书城投资家庭理财万事通
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第15章 金融危机蔓延到你家(2)

1制订家庭理财计划。

第一,做好子女职业生涯规划,继续深造亦是一项必要的个人投资。

根据小王的情况,可以选择先参加工作,积累工作经验,利用业余时间继续深造,可以选择专业名牌大学的进修班或各类与专业有关的培训,进一步提升自己的理论水平和业务能力,提高自己的管理水平和沟通能力,获得个人在社会中的认同感,为今后的职业生涯做好铺垫。

第二,危机之下,合理控制家庭支出,建立家庭应急资金。

小王工作后,建议小王继续和父母一起生活,降低生活成本。建议王先生在金融危机的情况下,未来几年内尽量减少不必要的开支,月生活支出控制在3000元以内。建议王先生从银行存款中拿出3万元作为家庭紧急备用金(通常为月支出的3~6倍)以备不时之需,主要以银行活期存款和货币基金的形式存在。

第三,提高家庭综合保障系数。

王太太虽然有医疗保险,但医疗保障略显不足,仍建议王太太购买重疾险,以免突然大额的医疗费用开支使家庭陷入财务困境。建议小王购买少量意外险或者定期寿险,等收入状况好一些再逐渐增加保额。购买保险按月支出缴1000元掌握。

第四,购房宜审时度势,房屋地段、品质及配套仍为选房首要依据。

近几年房价涨幅很大,特别是大中城市房价目前仍有一定的调整空间,但对于中小城市来说价格虚高程度较小,两年内宜审时度势,选择性价比较高的住房。

一般来讲,是否购房应从居住和投资两种需求出发。首先,从居住的角度分析,目前王先生有一套100平方米的住房,即便以后儿子结婚,全家人住在一起也暂时可以满足居住需求。另外,如果为子女选择婚房,应重点考虑子女工作地点,对于王先生的儿子没有确定工作的情况下,建议暂缓购置房产。其次,从投资的角度讲,王先生应重点考虑房屋地段,还需考虑房屋品质,未来房价反弹首先会从高品质的房屋开始,因此这样的房屋更具投资价值。

第五,及时调整家庭投资产品结构。

2009年以来国内股市呈振荡上行态势,国内外投资者信心不断恢复,因此建议家庭10万元的股票型基金继续持有,暂时不进行调整,仍为家庭理财的“激进”部分。

而月工资结余的3000元,可以灵活购买各类银行理财产品及基金,若股市走好就可以购买偏股基金,若股市走弱、国债看好,则买偏向保守的理财产品。

根据银行理财产品的收益情况,假设在未来的5年里每年的综合投资收益率达到5%,则5年后本息可达60万左右,基本积累够了小王的结婚用和老王夫妇退休后的养老钱。

紧握“金钥匙”,不怕失业与降薪

在金融海啸的风浪中,耳边充斥着“降薪”、“失业”等词汇,越来越多的人担心,自己离财富愈来愈远。学者们指出,虽然现在工作机会在减少,薪资也不见增加,工薪族“向上流动”的速度变慢,但是,只要握有如下3把“金钥匙”,你的财富目标并非遥不可及。

1工作机会减少,“向上流动”速度慢

你是“中产”人士吗?如果你年薪数十万元,有房有车,常在中档以上餐馆吃饭,每月逛商场添置行头,衣柜里总有一堆名牌,喜爱阅读财经类杂志,定期支付孩子的保姆费、幼儿园和才艺班学费,每个月至少剩下收入三成以上的闲钱,再忙每年也要出国旅游一趟……那么恭喜了,你就是让许多小白领艳羡的“中产”人士。

2手握金钥匙,在不景气中“蹿升”

“中产阶级大调查”显示,62%的受调查者表示,自己的收入维持基本生活开销“有点儿困难”;超过六成的受访者预期,一年内“可能”或“非常可能”失业;41%的人表示薪水增加,32%的人表示薪水减少。

可见,虽然环境不景气、“向上流动”的速度变慢,但还是有不少人“成长”了。未来不可测,如果你没有一个富爸爸,该如何实现“向上流动”?

【理财故事】

28岁的徐士怀,大学毕业后进入富邦金控,目前担任金融部门的襄理,年薪不足百万元新台币。单身、跟父母同住的徐士怀自嘲道:“我现在不是‘中产’,比较像‘穿着西装的乞丐’!”

徐士怀曾虚心向公司多位主管请教升迁之道,除了认真上班外,开始投资自己,报读英语、金融进修课程,平均每个月都要花近5000元新台币的进修费用。上课期间,徐士怀认识了许多朋友,积累了不少人脉。

徐士怀的基金投资因为金融海啸缩水两三成,但还有近100万元新台币的存款,准备物色自己的第一套房子。“领人家薪水的,若不理财,一辈子都不用想变成‘中产’!因为薪水不可能超过买房子、养小孩的支出,年纪愈大,支出愈多。”

尽管金融业正在谷底,人人自危,徐士怀仍打算深耕金融专业,他相信产业景气总是循环的,“这是一场淘汰赛,今年、明年能活下来,还能往上爬的话,就有出头的机会”。

3好年代、坏年代成功原则不变

小陈就是稳抓金钥匙的新“中产”。

【理财故事】

2000年大学毕业后,小陈判断,寿险业有很大发展空间,于是他投身此业,从业务员做起。他平均每天打150通电话,4年内晋升为区经理,坐拥100万元的年薪。为了抵御未来的不确定风险,为退休生活做准备,小陈坚持在每月存入固定金额的存款后,才把剩下的薪水当成生活费。

劳动市场变化剧烈,职场中人面临的风险越来越大,应在专业之外累积对抗各种风险的能力,如稳定情绪的能力、克服困难的能力、与人相处的能力等。

“不管环境怎么变,成功的原则总是不变的。”担任外资企业高管的小史说到。有房有车,经常出国旅游,是典型的“中产”。她坚信,优秀又肯努力的人,在什么环境下都很容易出类拔萃。

面对不确定的未来,想要“向上流动”,必须要有心理准备——“努力不一定会成功,但不努力一定不会成功!”

你手中抓住了几把“向上流动”的金钥匙?

从“文盲”到“税务博士”

说起避税,很多人都以为这是违法犯罪的事情,守法的老百姓怎么能去做这种事情呢?其实看待这个问题,也要一分为二。简单来说,避税就是通过一定方式减少税收支付。减少税收支付的手段也多种多样,例如:偷税、漏税、避税、节税等。避税只是其中一类。偷税、漏税当然是违法的。但是还有一种方式并没有违法,而是钻法律的漏洞,我们称它为“避税”。

1多次申报如何进行避税处理

王某为某单位提供相同的劳务服务,该单位或一季,或半年,或一年一次付给王某劳务报酬。虽然是一次取得,但不能按一次申报缴纳个人所得税。假设该单位年底一次付给王某一年的咨询服务费6万元,那么交税时可能出现的情况有以下两种:

(1)如果王某按一次申报纳税的话,其应纳税所得额为:

应纳税所得额=60000—60000×20% =48000(元)

属于劳务报酬一次收入奇高,按应纳税额加征五成,其应纳税额为:

应纳税额=48000×20%×(1+50%)=14400(元)

(2)如果王某以每个月的平均收入5000元分别申报纳税的,其每月应纳税额和全年应纳税额为:

每月应纳税额=(5000—5000×20%)×20% =800(元)

全年应纳税额=800×12 =9600(元)

根据上述情况分析,按情况二纳税可避税4800(14400—9600)元。

个人所得税对纳税义务人取得的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、偶然所得等,都是明确应该按次计算征税的。由于扣除费用依据每次应纳税所得额的大小,分别规定了定额和定率两种标准,从维护纳税义务人的合法利益的角度看,准确划分“次”,变得十分重要。

对于只有一次性收入的劳务报酬,以取得该收入为一次。例如,接受客户委托从事设计装潢,完成后取得的收入为一次。属于同一事项连续取得劳务报酬的,以一个月内取得的收入为一次。同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税。同一作品先在报刊上连载,然后再出版;或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得缴税,即连载作为一次,出版作为另一次。财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。

2年底奖金如何进行避税筹划

很多白领都盼望着到年底,因为年底会有大笔的年终奖,但是很多人看到大笔奖金的同时,又得将大笔的钱交到了税务机关手里,不免有些心疼。那么怎么合理筹划,才能使年终奖不那么大幅度缩水呢?

举个小例子:小王和小张都在一家公司上班,到了年底发年终奖的时候,小王发了6100元,小张发了5900元。可是小王发现扣除所得税后的奖金后,他的反而比小张的少了。这是为什么呢?明明开始比小张还要多200元,怎么一交税自己的奖励反而少了呢?让我们来给小王算这笔账:

由于新的个人所得税起征点自2008年3月1日起才执行“由1600元提高到2000元”的政策,小王和小张2007年的年终奖税仍然按照1600元的标准计算。小王和小张的当月月薪都超过了1600元的起征点,所以适用第一种计税方法。

小王应缴税额计算方法:6100÷12=508元,处于2级税率,税率为10%,速算扣除数为25,应缴税6100×10%-25=585元;小张应缴税额计算方法:5900÷12=492元,处于1级税率,税率为5%,速算扣除数为0,应缴税5900×5%-0=295元。由于小王和小张年终奖除以12个月后所属的税率不同,因此造成了小张税后奖金反而比小王多的情况出现。

事实上,财务人员经计算发现,以下几个区间的年终奖额度都会出现上述结果,如年终奖在6000元至630556元之间,24000元至2529412元之间,60000元至6343750元之间等。如果遇到这种情况,最好能同公司进行协商,就低选择,余下的请公司之后再补。

据了解,目前一般工资、薪金所得按月计征应纳税款,税率为5%~45%。其中,工资收入越高,相应纳税就越多。比如2005年,广州和佛山两地年工薪收入72万元以上的纳税人占工薪阶层的比重分别为868%和134%,而缴纳的工薪所得税款比重却分别达到609%和465%。这样看来,随着工资薪金的提高,合理避税的重要性更加突显,否则就会出现像小王这样税前工资高的税后反而比别人低的情况。

所以,在这里我们要记住一个合理避税的好方法:由于个人的工资、薪金所得采用超额累进税率征税,工资收入越高,适用的税率也越高,相应纳税就越多。因此,年终奖等收入采取“分批领取”的方法,可适当减少缴税额度;而兼职的收入,采取“分次申报”也可合理避税。

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理财小百科

个人所得免纳和应纳个人所得税的范围

1个人取得的哪些所得可以免纳个人所得税?

个人如果想合理避税的话,首先要知道有哪些个人所得是可以免缴税的。根据《中华人民共和国个人所得税法》第四条的规定,下列个人所得可以免纳个人所得税:

省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;

国债和国家发行的金融债券利息;

按照国家统一规定发给的补贴、津贴;

福利费、抚恤金、救济金;

保险赔款;

军人的转业费、复员费;

按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;

依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;

中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;

经国务院财政部门批准免税的所得。

2哪些个人所得的收入应纳个人所得税?

下列各项个人所得,应纳个人所得税:

工资、薪金所得;

个体工商户的生产、经营所得;

对企事业单位的承包经营、承租经营所得;

劳务报酬所得;

稿酬所得;

特许权使用费所得;

利息、股息、红利所得;

财产租赁所得;

财产转让所得;

偶然所得;

经国务院财政部门确定征税的其他所得。