傅雷、苗宇、黄斌、吴波4个人正在校园里走时,忽然他们发现一部照相机,于是他们就把这部照相机交给了老师。可谁都不说是自己捡到的。
傅雷说:“是黄斌捡到的。”
黄斌说:“傅雷说的与事实不符。”
老师又问苗宇,苗宇说:“不是我捡到的。”
老师又问吴波,吴波说:“是傅雷捡到的。”
现在已经知道他们中间有一个人说的是真话。你能推出谁才是那个捡到照相机的人吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
因为已知这4个人中只有一个人说的是真话,所以可以推理如下:假如傅雷说的是真话,那么苗宇说的也是真话,与条件不符,排除了黄斌捡到的可能性。同理,吴波说的不是真话,故照相机也不是傅雷捡到的。这就只剩下黄斌和吴波了。假如是苗宇捡到的,则黄斌与苗宇说的都是实话,也与条件不符。由此可见,照相机一定是苗宇捡到的。这样,只有黄斌说的是真话。
238.大力得了多少分呢
李然、黑子、大力、文玖、邢勇5名同学参加了学校的乒乓球比赛,每两个人都要赛一盘,并且只赛一盘。规定胜者得2分,负者得0分。现在的比赛结果是:李然和黑子并列第一名,大力是第3名,文玖和邢勇并列第4名。
现在的问题是,大力得了几分?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
因为每盘得分不是2分就是0分,所以每个人的得分一定是偶数。根据比赛规则,5个同学一共要赛10盘,每盘胜者得2分,共得了20分。每名学生只赛4盘,最多得8分。我们知道,并列第一名的两个学生不能都得8分,因为他们两个人之间比赛的负者最多只能得6分。由此可知,并列第一的两个学生每人最多各得6分。同样的道理,并列第四的两个学生也不可能都得0分,因此他们两个人最少各得2分。这样我们就可以得出获得第三名的大力不可能得6分或者2分,只能得4分。
239.谁会是这位幸运者呢
周游早上刚到学校,就听到同学宋洁说,今天学校来了A、B、C、D、E五位应聘舞蹈老师的女士。周游一听,高兴极了,她可是最喜欢跳舞蹈了,所以很是好奇。
经她打听,5位应聘者当中有两位年龄超过了26岁,另外3位小于26岁。而且有两位女士曾经都是老师,其他的3位是会计。A和C属于相同的年龄档,而D和E属于不同的年龄档。B和E的职业相同,C和D的职业不同。
后来,周游得知,校长只想挑选一位年龄大于26岁的女士担任舞蹈老师,和同学讨论了一会儿,周游就已经猜出谁会被选中了。
那么,你猜出谁是幸运者了吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
根据已知条件可以得知,D和E中必定有一位与A和C都小于26岁。按照校长的要求,他是不会选择A和C的。另外,从条件中得知,C和D当中必定有一位与B和E的职业相同,因此,B和E是会计。所以校长必定会选择D女士做学校的舞蹈老师。
240.谁得了第一名
文威所在的学校举办了排球比赛,进入决赛的是高一(1)班、高一(2)班、高二(1)班、高二(2)班的代表队,到底谁得第一,谁得第二,谁得第三,谁得第四呢?
文威、齐志、康辉3个人作如下的猜测:
文威说:“高一(1)班第一,高一(2)班第二。”
齐志说:“高二(1)班第二,高二(2)班第四。”
康辉说:“高二(2)班第三,高一(1)班第二。”
比赛结束后,文威、齐志、康辉3个人发现他们谁也没有完全猜对,但他们都只猜对了一半,你能根据上面的情况排出他们的名次吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
文威说“高一(1)班第一”是对的,康辉说“高一(1)班第二”是错的。那么,康辉说“高二(2)班第三”是对的。由此又推出,齐志说“高二(2)班第四”是错的,当然齐志说“高二(1)班第二”是对的。前三名已经有了,第四名当然是只能是高一(2)班了。
241.白色睡莲上的血迹
一天下午4点多钟,一位女模特被杀死在化妆间。当警方赶到后,发现死者浑身都是鲜血,死得极惨。在对现场进行勘察时,发现在女模特桌子上摆着一束白色睡莲花,在盛开着的一朵睡莲花的白色花瓣内侧有两滴已凝固的血迹,经证实正是死者的血液。
而报案的人口口声声地保证说他发现女模特尸体是在下午4点多,而下午2点多的时候他还和女模特有说有笑。
警长听了报案人的话后,当面戳穿了他的谎言,并将报案人抓走。
那么,警长是如何判断出报案人在撒谎的呢?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
解答这道题,需要仔细观察血迹在睡莲花瓣的什么位置,并且要考虑睡莲开花的时间。
242.王先生的妻子
王先生认识赵、钱、孙、李、周5位女士,其中一位是他的妻子。
(1)5位女士分为两个年龄档:3位女士小于30岁,2位女士大于30岁。
(2)2位女士是教师,其他3位女士是秘书。
(3)赵和孙属于相同年龄挡。
(4)李和周不属于相同年龄挡。
(5)钱和周的职业相同。
(6)孙和李的职业不同。
(7)王先生和一位年龄大于30岁的教师在3年前结了婚。
请问王先生的妻子姓什么?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
赵和孙属于相同年龄挡,李和周不属于相同年龄挡,3位女士小于30岁,两位女士大于30岁。所以赵、孙小于30岁。钱和周的职业相同,孙和李的职业不同,两位女士是教师,其他3位女士是秘书。所以钱和周是秘书。因此,大于30岁的教师就只有李女士一个人了。所以王先生的妻子姓李。
243.通往出口的路
一位探险家去寻宝,在一大片原始森林里迷了路。他在里面走了很久,一直没有找到出口。这可把他吓坏了。这时,他来到一个三岔路口旁,发现每个路口都写了一句话,第一个路口上写着:“这条路通向出口。”第二个路口写着:“这条路不通向出口。”第三个路口上写着:“另外两个路口上写的话,一句是真的,一句是假的。”如果第三个路口上的话是正确的。那么,探险家要选择哪一条路才能走出去呢?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
如果第一个路口写的是真话,那么,它就是出口。那么第二个路口上的话也是正确的,这和只有一句话是真话相矛盾。
如果第一个路口写的是假话,第二个路口上的话是真的,那么它们都不是通往出口的路,所以真正的路就是第三条。
244.猜名字
老师在手上用圆珠笔写了A、B、C、D这4个人中的一个人的名字,他握紧手,对他们4个人说:“你们猜猜我手中写了谁的名字?”
A说:是C的名字;
B说:不是我的名字;
C说:不是我的名字;
D说:是A的名字。
4个人猜完后,老师说:“你们4个人中只有一个人猜对了,其他3个人都猜错了。”
4个人听了后,都很快猜出老师手中写的是谁的名字了。
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
很明显,A与C两个人之中必定有一个人是正确的,因为他俩的判断是矛盾的。如果A正确的话,那么B也是正确的,与老师说的“只有一个人猜对了”矛盾。所以A必定是错误的。这样,只有C是正确的,B的判断是错误的,那么他的相反判断就是正确的,即B的名字是正确的,所以老师手上写的是B的名字。
245.今天星期几
话说宇宙中有个说谎王国,这个国家的男人和女人在一星期里有几天说真话,有几天说假话。男人说真话的日子是星期四、五、六、日,说假话的日子是星期一、二、三;女人说真话的日子是星期一、二、三、日,说假话的日子是星期四、五、六。有一天一男一女两个人在聊天。
男人说:“昨天是我说假话的日子。”
女人说:“昨天也是我说假话的日子!”
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
男人星期四说真话,昨天(星期三)是他说假话的日子。女人星期四说假话,所以她说“昨天也是我说假话的日子”也是假的,因为星期三是女人说真话的日子。
246.最后一名
在一场百米赛跑中,明明得了倒数第一名,他告诉妈妈这样的情形:
(1)丙没有获得第一名。
(2)戊比丁高了两个名次,但戊不是第二名。
(3)甲不是第一名也不是最后一名。
(4)丙比乙高了一个名次。
你能判断出,在甲、乙、丙、丁和戊中谁是明明吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
“丙没有获得第一名”“戊比丁高了两个名次”,丁不是第一名;“甲不是第一名”“丙比乙高了一个名次”,乙不是第一名。这样第一名就只能是戊,丁是第3名。
“丙比乙高了一个名次”,两个人名次连续,只能是第4、5名了。剩下甲就是第二名了。所以,丁是明明。
247.陶杯值多少钱
这是一道古老的智力趣题。
在景德镇有一对做陶器的兄弟,他们的陶器很精美,畅销国内。一天,他们做了一些陶罐和陶杯拿去邻县的艺术品交易市场去卖,很快陶罐就销售一空了。此时,还剩下些小陶杯,弟弟着急要赶回家照顾有孕在身的妻子,就建议哥哥把账分一分,剩下的陶杯归哥哥所有,由哥哥留下来继续销售。
销售陶罐总数与每件陶罐的价钱相同。哥哥先取10两银子,弟弟接着取10两,依次按照这个顺序取,每次都取10两,取了几次后,又轮到哥哥,哥哥在取了10两银子后,剩余的不够10两银子了,于是哥哥给了弟弟一件陶杯来代替银子。这样,弟弟也就和哥哥取得了同样的收入,请问这件陶杯值几两银子?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
在这道题中,销售陶罐的总数与每件陶罐的价钱相同,假设陶罐的总数为(10a+b),其中a代表陶罐总数的十位数,b代表个位数。于是得到销售总收入(l0a+b)(10a+b)(注:此处表示成平方形式)=100a2十20ab十b2。如果总收入能平均分,那么这个十位数就应该是个偶数,如今,只分到甲那里,所以总收入的十位数应该是一个奇数。在这个总收入的三项式里,100a2的个位数应该是0,20ab的十位数是偶数,它们的和也为偶数,只有b2不确定,只有让它的十位数为奇数,总收入的十位数才是奇数。根据我们的题设,b是一个1~9之间的自然数,只有4和6的平方的十位数是奇数,而它们的平方分别是16和36。在这个三项式中,l00a2+20ab能被10整除。由此可知,弟弟最后剩了6两。而兄弟平分的话,哥哥就得给弟弟2两。
248.有多少男女同学
家宝所在的班级要和其他两个班合起来举行一场联欢晚会,有同学提议将所有的橙汁拿出来分给聚会的人。参加聚会的同学共有100个人,负责人拿出了所有的橙汁,先给自己留下了一瓶,然后按照男同学每人两瓶,女同学每人一瓶的原则分下去,结果正好合适。
你能根据上述条件,判断出参加这次聚会的同学中,有多少男同学,多少女同学吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
假设参加聚会的男同学数量为a,参加聚会的女同学的数量为b,则可以得出,a=2b,2a+b=100-1。根据这两个条件,可以算出a=66,b=33。也就是说,参加聚会的男同学数量为66个,参加聚会的女同学的数量为33个。
249.免费的苹果
下午放学后,妈妈交给小杰一个任务,去街转角的水果店,买一些苹果,因为晚上家里要来客人,妈妈要烤苹果派。
街口水果店的水杉大叔也是一个推理爱好者,他喜欢和小杰开玩笑。这回他看到小杰来买苹果,翘着胡子说:“我今天进了10筐苹果,每筐里有10个,共100个,每筐里苹果的重量都是一样,其中有9筐每个苹果的重量都是1斤,另一筐中每个苹果的重量都是0.9斤,但是外表完全一样,用眼看或用手摸无法分辨。你只能用一台普通的大秤,你能一次把这筐重量轻的找出来?如果你找出来,我就送你一筐!”
小杰想了想说道:“那就谢谢水杉大叔了,我有办法!”
水杉大叔听了小杰的办法哈哈大笑,说小杰真聪明,并招呼学徒帮小杰把一筐苹果运回家。
你们知道小杰是怎么办到的吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
这道题可是很不简单的,需要你多多动脑。