428.分土地
有一块方形的土地,可其中房子占据了土地的1/4。土地的主人想把其他土地分成相等的4份,形状也相同,你知道该怎样分吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
分出来的土地非常不规则,但是每块土地都是由两个三角形组成的。
429.一道连线题
阿莫斯正在自己的吊床上睡午觉,而他这时候本应该在沙滩上享受自己的假期。为了解决一个连线题,他在沙子上连了一个上午。他想要一笔连出下图的图案,每一部分的线条彼此不能交叉。你能帮帮他吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
从中间横线的一头开始,最后以横线的另一头结束,当然这根横线是经过好几次连接而成的。
430.只剪一刀
图中所示的一张十字标志图若让你只剪一刀,并把它拼成一个正方形,你知道怎么做吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
可以先把这个十字标志的图斜着剪成两半,然后再想办法对折。
431.剪出来是什么形状的呢
用两条宽度和长度相同的纸带做两个圆圈。将这两个圆圈在P处相互粘在一起,然后沿虚线剪下来(如图所示)。请问剪下来的形状是什么样子的?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
4个圆环,也有可能是方的哦。
432.怪老头的玩意儿
小区门口有一位老头经常坐在一个刻有16个小方格的桌子旁,桌子上面放了10个棋子。他每天都拿着棋子在桌子上移来移去。有一天,有人问他在干什么,他说他在尝试用10个棋子摆出最多的偶数行,即横排、竖排和斜排上的棋子都是偶数。路人一听完,两三下就排出了16行,并且自称偶数行是最多的。你知道他是如何摆放棋子的吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
可以在纸上画16个小方格,然后用石子在上面摆放着试试。
433.怎样连链子
最近,张彩彩家里所在的小区发生了几起脚踏车被盗案。张彩彩的爸爸提高了警惕,打算用一条铁链锁住车子。但是他只找到了5条很短的链子,这5条链子每一条都是由3个链环连接而成的。
张先生想,只有把这5条短链全部连接起来,才能够派上用场。不过连接起来比较麻烦,必须先将链环切断,然后把它们连接起来。
最初,张先生想到的办法是切断其中4条链子,然后连成一条链子,但是他很快就想出了一项只切断3个链环就能连接整条链子的好办法。
你能猜出张先生是怎么连接的吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
这是一个有趣的问题。切断3个链环连成一条链子,并非是不可能的事情。大家的思维不能只局限在表面上的5根铁链上,应该变通一下。
434.小神探
泰瑞探长是剑剑所在福尔摩斯社团的顾问,一次课外教学,泰瑞探长给大家出了一道题,考考大家,看大家有没有进步。
希吉、里克、伊凡和康奇4名犯罪嫌疑人因一起谋杀案而被警方审讯。他们的口供如下:
希吉:“是里克干的。”
里克:“是康奇干的。”
伊凡:“我没有杀人。”
康奇:“里克在撒谎。”
泰瑞探长说:“这4个人只有一个人讲了真话,大家猜猜到底谁是凶手?”
大家一时间七嘴八舌地讨论,谁都吃不准。
你知道是谁吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
首先假设希吉说的是真话,那么就一定是里克干的,而伊凡又说:“我没有杀人。”根据假设可知,他说的是假话,那么也就是说他杀了人,这与希吉说的“是里克干的”相矛盾,所以希吉说的是假话。如果里克说的是真话,那么依然与伊凡说的“我没有杀人”相矛盾。如果说伊凡说的是真话,那么里克和康奇的话又是矛盾的,所以只有康奇说的是真话。
435.威尼斯快相
伟伟的社团组织了一次篝火晚会,大家都玩得很高兴,晚会的高潮就是社团的保留节目———“推理之王”!由社长现场出一道题,大家来猜,谁最快猜到就是今晚的“推理之王”。
某案件的嫌疑犯刚从欧洲旅游回国,就被早已等在机场的刑警逮捕。当问他上周有无不在现场的证明时,他拿出一张照片递给刑警,并作了回答:“如果是星期五,我在水都威尼斯。那是我从西德去罗马的途中,在威尼斯逗留了一夜,住在桑?马尔格寺院附近的一家小旅馆里。这就是住在旅馆附近拍的照片。你瞧,汽车停在街道上,后面的运河还照上了游览船。”
可是刑警只看了一眼照片就一针见血地揭穿了他的谎言:“你胡说,这是你在其他什么有运河的地方的街上拍的。我虽然没有去过威尼斯,但你也别想用这种照片来骗我。”
那么,这张照片的问题出在哪儿呢?
大家都在沉思,只见伟伟低头刷刷在纸上写起来,不一会儿就把答案交给社长,社长举起伟伟的手,大声地宣布:“伟伟就是今晚的‘推理之王’啦,恭喜伟伟!”
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
水都威尼斯是由118个小岛约400座桥连接在一起的,117条运河是其主要交通路线的罕见都市。威尼斯与对面意大利本土大陆之间以大铁桥连接起来,汽车只能进入岛屿的入口处,根本无法进入市内。因此,位于旧市区的桑?马尔格寺院的附近是绝对不会有汽车停在那里的。
436.谁是真凶
数学题做了一段时间,孩子们又想起让杰森探长讲探案故事了。这天,杰森探长又给孩子们讲了一个故事:一场混乱的枪战之后,某医生的诊所里冲进一个陌生人。他对医生说:“我刚穿过大街时突然听到枪声,只见两个警察在追一个逃犯,我也加入了追捕。但是在你诊所后面的那条死巷里遭到那个家伙的伏击,两名警察被打死,我也受伤了。”
医生从他背部取出一粒弹头.并把自己的衬衫给他换上,然后又将他的右臂用绷带吊在胸前。
这时,警长和地方议员跑了进来。议员喊:“就是他!”警长拔枪对准了陌生人。陌生人忙说:“我是帮你们追捕逃犯的人。”议员说:“你背部中弹,说明你是逃犯。”
在一旁目睹一切的杰森探长对警长说:“这个伤员不是真凶。”
那么谁是真凶呢?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
他进诊所时,陌生人已经换上了干净的衣服,并且吊着手臂,他不应知道陌生人是背部中弹。
437.惨案的凶手
渺渺迷上了推理类书籍,她很佩服那些凭着自己的聪明才智,判断出杀人真凶的人。这天,她又读到这样一个故事:约翰逊和金两兄弟去看望住在郊外别墅里的姑妈。当他们推门进去时,却在一楼餐厅里发现姑妈的尸体。金略懂一些法医知识,看着姑妈的尸体,他判断出,姑妈大约已经遇害十多天了。很显然,她是在用餐的时候遭到突然袭击的。一柄尖刀贯穿胸口夺去了她的生命。凶手随后洗劫了整幢别墅。
约翰逊和金随后报了警,警察很快赶到。在其余的警察忙着记录犯罪现场的蛛丝马迹时,一位年轻的警察来到了约翰逊和金兄弟俩旁边。他同他们一起坐在台阶上,看了一会儿。然后问道:“你们没有动过这些报纸吗?”
兄弟俩摇摇头。
警察说:“这些报纸堆得真够乱的,不是吗?怎么送了这么多。”
随即年轻的警察又看了一眼放着的牛奶瓶,那两瓶牛奶也早已经过期了。然后,他忽然喊道:“我知道凶手是谁了?”
兄弟俩莫名其妙地看着警察,那么凶手到底是谁呢?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
因为只有知道俩兄弟的姑妈已经遇害,他才不再到这里送牛奶,而送报纸的人显然不知道这一点,每天仍然准时把报纸送来。所以报纸堆了很多,而牛奶就只有两瓶,并且已经过期很久了。送牛奶的人知道这个别墅里没有人再喝牛奶,因此停止送牛奶,而这却恰恰暴露了他的罪行。
438.巧妙伪装
芝芝太喜欢洛克探长的故事了,私底下,她会缠着杰森让他多讲讲洛克探长。杰森看见小姑娘很可爱,也聪明,有的时候便故意考考她:一个晚上,大明星茜茜被人刺死在自己的卧室中。根据现场的情况判断,茜茜被刺前与凶手有过一番搏斗。
警方在勘察了现场后发现,死者被刺房间的玻璃窗被打破了,碎玻璃碴儿满地都是,看样子是从外面扔石头造成的。
过了几天,警方抓获了3名嫌疑犯,他们的外貌分别是这样的:A是一个年轻小伙子,他和茜茜有着暧昧不清的关系;B是茜茜的经纪人,是个中年男人,一只眼睛包扎着,他说自己得了红眼病;C是茜茜的司机,为她工作了将近10年。这3个人都能近距离地接近死者,而且都在事发当天见到死者,但是他们都说没有杀害茜茜。
警察经过一番仔细的调查,终于还是查出了凶手。那么,凶手是谁呢?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
警方注意到他的眼睛受伤了。经过医院的调查,他根本不是得了什么红眼病。而是被什么东西刺伤了。显然,他是在和茜茜的搏斗中被窗户的玻璃刺伤的,在他杀死茜茜,逃离现场后又从外面扔了石头把玻璃砸碎了,目的是为了混淆警方的视线。
439.聪明的老侦探
这天,爷爷又考了瑞瑞一道题,这道题是瑞瑞最喜欢的一类题,题目是这样的:某天清晨,有人在一堵围墙外的大树下发现一具尸体。死者赤脚,脚上有几条从脚趾到脚跟的纵向伤痕,而且还有血迹,旁边有一双拖鞋。
发现的人说:“死者是想爬树翻入围墙,不小心摔死了,他可能是想行窃。”但是有人还是坚持报警,找来了警察。
有一个老侦探十分聪明,他观察了一下这方面的事情,然后对身边的警察说:“此人并不是因为想偷窃才从树上摔死的,而是被人谋杀后放在这里的。只是将他放在这里的人,因为害怕被发现,所以才伪造了这样的现场。”
爷爷说完问瑞瑞,老侦探为什么这样说,他轻易就发现了疑点,那么疑点是什么呢?
瑞瑞没过多久,就想到了答案。如果你有兴趣,可以想想看,看能不能想出正确答案。
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
脚底板的伤痕是从脚趾到脚跟,是纵向的,若他真是爬树时从树上摔下来的,那么脚底不会有纵向的伤痕。因为爬树时要用双脚夹住树干,脚底受伤也只能是横向的。