一户人家的漂亮女人被杀,现场没有凶手遗失的东西,只是在大门口捡到一支才吸了一两口的香烟。现在,有两个人值得怀疑:一个是被害者的情人,音乐学校的学生。最近,被害人与他常发生争吵。
另一个嫌疑犯是那一地区的缝纫机推销员。此人曾花言巧语引诱死者,但遭拒绝。
这两人都有杀人嫌疑,但都缺少有力证据。
布利尔警长经过分析后,立马知道了凶手是谁。
“破案”思维提示>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
情人经常来往于被害人的家,嘴上叼着香烟进进出出,是很平常的事情。推销员就不同了,为了推销商品,常常到陌生人家。出于礼貌,他每走进一户人家之前,往往会在大门口把点燃的香烟丢掉。
177.无孔不入的特工暗杀
某国一重要人物前往某个海岛避难时被暗杀。据说被暗杀的当天,只有两位常来的来访者:一个是修理电扇、电话和电视的维修工;另一个是每隔一天就来给这位重要人物看牙的牙医。他俩都经过严格的搜查,没有发现携带任何凶器进入房间。
死者头部有一个弹孔,正是这颗子弹让这位重要人物丢掉性命。而更奇怪的是门也反锁着。
你能猜到是谁杀了重要人物吗?
“破案”思维提示>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
想一想这两个人从事的工作,再联想一下故事中的某些特殊情境。
178.两面军旗
战火平静的下午,意大利有位军人洗了两面军旗晒在绳子上。
这时,他发现两面旗子上都有洞,一面圆洞,一面三角洞,少尉对他说:“旗子的面积相同,布料相同,圆洞和三角形洞的面积也相同,你知道哪一面先干吗?”
军人对军旗看了看,说不出哪面更容易干些。你知道吗?
“破案”思维提示>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
水分在多角的地方容易聚积,所以角多的三角洞旗比角少的圆洞旗更不容易干。
179.哪一间房
警探史蒂夫获知,一对鸳鸯大盗住在一家酒店的三楼。三楼有3间房间有人住。这3间房分别有两男、两女以及一男一女住宿,计算机上显示出的记录是:“301——男、男”;“303——女、女”;“305——男、女”。
史蒂夫心想:“看来,这对鸳鸯大盗一定是在305房间。”但是饭店经理却突然告诉他住宿记录被盗了,电脑显示的是完全错误的。
史蒂夫想了一会儿,只敲了其中的一个房门,听到里面的一声回答,就完全搞清楚3个房间里的人员情况了。
请问:史蒂夫到底敲了哪一间房门呢?
“破案”思维提示>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
因为房间的住客身份完全不符合,表示305房间里一定是两女或者两男;如果敲了305房间,听出了声音是男是女,就可以断定305房间里是两男或两女。假设305房间里是两男,则原本的301房间里一定是两女,而303房间里则是一男一女。而另一种可能性是,305房间里是两女,则原本的303房间里一定是两男,301房间里则为一男一女。所以,史蒂夫敲305房间最合适。
180.谁在说谎
威廉探长邀请好友出游,在船上,好友告诉他,自己装有机密文件的公文包丢失了。威廉立刻把船上的5名船员叫了过来一一询问。
船长说,刚才他在驾驶舱里一直没走开过,有录像带可以作证;技师说他一直在机械仓保养发动机,可是没人可以证明;电力工程师说他刚才在顶层甲板发现日本国旗挂倒了,于是重新挂了一次。还有两名船员说他们在休息舱打牌,互相可以作证。
威廉听完,立刻指出了其中一个人在说谎,并且让他交出公文包。
你知道谁在说谎吗?
“破案”思维提示>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
解答此题,需要注意的是,不要遗漏了任何细节,如日本的国旗。
181.县官判案
某县官正在开庭审理一起抢劫案件,有甲、乙、丙3个嫌疑犯。县官认为,说真话的肯定不是罪犯,说假话的肯定就是罪犯。于是,他问甲,甲说话的时候正好有一阵雷声,所以县官什么都没有听见,然后他接着问乙和丙:“甲刚才说的是什么意思?”乙说:“禀告老爷,刚才甲说他不是罪犯。”丙说:“老爷,甲已经招供了,他说他就是罪犯。”根据这些条件,你知道谁是罪犯了吗?
“破案”思维提示>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
因为不管甲是不是罪犯,根据“说真话的肯定不是罪犯,说假话的肯定就是罪犯”他都会说自己不是罪犯的。在这种情况下,乙如实地转告了甲说的话,可以判断乙不是罪犯。而丙说甲招供了,这显然是假话,所以丙是罪犯。
182.真正的凶手
金融分析师兰迪遇害了。接到报案后,警方立刻来到现场。死者坐在一个靠背椅上,光着一只脚搭在另一把椅子上,右手拿着一把手枪。据死者的家人介绍,死者生前是一个左撇子,所以他不会右手拿枪自杀的。
经过调查,最后罗林锁定了3名嫌疑犯。
死者的同事表示去过兰迪的家中,和他讨论股票。推销员说:“案发当天中午我曾经来到他家推销清洁剂。”
足疗师说:“下午兰迪请我到家中为他做足疗。”
你能推断出这3个嫌疑人中谁是真正的凶手吗?
“破案”思维提示>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
死者光着脚搭在另一把椅子上,只有足疗师才能让兰迪光着脚。但是足疗师并不知道兰迪是一个左撇子,从而留下破绽,让警方很快就判断出这是一场谋杀案。
183.美元被盗
一天晚上10点左右,商人马克正在家中的浴室洗澡。这时有人偷偷潜入了马克的家中,偷走了他放在抽屉里的10万美元。马克发现自己的钱丢失后,立刻报了警。
经过警方的分析和筛选,对3个嫌疑人进行了审讯。
第一个人是马克的一个朋友,他说:“案发当时,我正在街边的一家饭店吃饭。我根本没有时间作案。”
第二个人是马克的邻居,他说:“马克的钱不是我偷的,我当时正坐一辆出租车上,去机场接人。”
第三个人是公寓的看门人,他说:“当时我正在看电视,电视上正在播放一个非常好看的电影《乱世佳人》。”
警方经过证实,发现前两个人的确没有作案时间,当然电视也确实在放《乱世佳人》,但还是指控看门人就是那个偷钱的贼。请问你知道警方为什么这么说吗?
“破案”思维提示>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
说出了电视上播放的电影名字并不奇怪,有可能他早就看过了。
184.谁作的案
庄园的主人被杀了,来过这儿的人分别是埃比、鲍比和科林。凶手是3个人中的一个,他到达庄园的时间至少比其他两人中的一个要晚。3个人中有一个是侦探,他到达庄园的时间至少比其他两个人中的一个要早。侦探是午夜时分到庄园的。埃比和鲍比都不是午夜之后到的。鲍比和科林两人中来得较早的一个不是侦探。埃比和科林两个人中来得较晚的一个不是凶手。
那么,究竟是谁作的案?
“破案”思维提示>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
可以从到达庄园的时间上进行推理。
185.毒药放哪儿了
在老城区的一家酒吧中,4位男子麦克、威尔逊、大卫还有格桑正在包厢中喝着酒。突然间,整个酒吧内一片漆黑。原来是停电了。不一会儿,酒吧侍者送来了蜡烛,于是,他们又接着喝了起来。几分钟后,格桑却痛苦地挣扎起来,很快就停止了呼吸。
罗林警探很快赶到,将包厢里面剩下的麦克、威尔逊、大卫3人随身携带的物品进行了仔细检查,威尔逊携带的物品有香烟、火柴;大卫携带的有一钱包,里面有美金外加几张信用卡;麦克携带的物品有手表、手帕、老式钢笔。看到3人的物品,罗林警探想了想,然后很快指出了投毒者。
那么,你知道毒药放在哪儿了吗?投毒者又是谁呢?
“破案”思维提示>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
威尔逊和大卫带的物品看不出有携带毒药的条件。剩下的麦克才是最有可能的,因为他的钢笔笔囊里面的墨水最有可能融入毒药。
186.牛圈的脚印
一天,格里探长接到了两个丢失牛的报案,探长立马去现场探查。来到第一个报案者的牛圈,发现有两头牛是从这个牛圈走出去的。探长起身问第一个报案者道:“你丢了几头牛?”第一个报案者说:“我丢失了一头牛。”
探长来到第二个报警人那里,继续查看牛圈上的脚印,他发现只有一头牛从牛圈走出来的脚印,然后他问第二个报案者:“你丢失了几头牛?”第二个报案者回答:“我丢失了一头牛。”
探长思索了一会儿,说:“我知道谁是盗贼了。”请问,探长说的盗贼是谁?
“破案”思维提示>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
第一个报案者的牛圈有两头牛的脚印,但他却说只丢失了一头牛,明显在撒谎,而第二个报案人没有撒谎。可以据此推断一下事情的真相。
187.谁是强奸犯
在一个漆黑的夜晚,一名女子被人强奸了,犯罪嫌疑人有3个,他们都是被害人的同事,分别叫卢子、刘辉和李志!
这3个人的口供如下:
卢子:“她身材那么差,我才不喜欢呢!没准儿李志喜欢。”
刘辉:“我和小卢子都不是,李志才是。”
李志:“她长得那么难看,我怎么会对她有欲望呢?应该是他们俩其中一个。”
探长听完他们的口供后,说:“你们3人中有一个人的供词全部是真话;有一个最不老实,说的全部是假话;另一个人的供词中,既有真话也有假话。”
请问,谁是强奸犯呢?
“破案”思维提示>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
解答这道题,可以把假设法和排除法结合起来用。
188.左撇子的凶手
探长接到电话,说一位议员在演讲时被人枪杀了。现在已经逮捕了几名犯罪嫌疑人,要对他们录口供。
当时站在讲台东面的保安人员说:“当时我看到草垛右边伸出黑糊糊的枪口,却没有看到凶手的样子。”
就在盘问这几个嫌疑人的时候,几个嫌疑人相互争辩起来还动起了手。正当几个嫌疑人动手打起来后,探长立刻把其中一个嫌疑人逮捕了。