甲说:“我没有做这件事,乙也没有做这件事。”
乙说:“我没有做这件事,丙也没有做这件事。”
丙说:“我没有做这件事,也不知谁做了这件事。”
当李老师追问时,他们承认上面每个人讲的话中都有一句真话、一句假话。根据这些条件,你能分析出到底是谁做了好事吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
可以从丙的两句话开始推论。假设丙做了好事,那么丙的两句话都是假的,这显然与题意矛盾。所以,这一假设并不成立。在排除了丙做好事的可能性后,根据题意,就很容易推得乙做了好事。
45.墓地有多少人
在一块墓碑上刻着让人遐思的碑文,它曾经吸引了无数人前来推测和祭奠。这块墓碑的碑文如下:
这里躺着女儿,这里躺着父亲,这里躺着儿子,这里躺着母亲,这里躺着姐妹,这里躺着兄弟,这里躺着妻子和丈夫。
如果包括同母异父或同父异母的关系,埋葬在墓地里的最少有几个人?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
可以根据性别关系来确定。
46.他有罪吗
在一起盗窃案的调查中,警官把嫌疑盯在甲、乙、丙3人中,并且得出这样的事实:
盗窃犯是带着赃物骑着摩托车走的;
如果丙和甲一起,丙绝对会作案;
乙不会开摩托车;
罪犯是3个人中的一个或者两个。
那么,在这个案件中,甲有罪吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
先假设乙是没有罪的,那么罪犯是甲或者丙,但是丙是要和甲一起作案的,所以在乙没有罪的情况下,甲肯定有罪。
如果乙有罪,他一定要伙同一个人作案,如果他伙同的是丙,那么甲一定也会去。所以甲还是有罪的。
47.巧变“德性”
一辆公共汽车正在行驶。忽然一个急刹车,使后面站着的小伙子倒在前面一位姑娘的身上。姑娘生气地说:“德性!”小伙子急忙解释。
小伙子用一句话就给自己解了围,你知道他是怎么说的吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
刹车时,人由于惯性的力量就会向前冲,小伙子便是利用这个知识为自己解了围。
48.两只眼睛
有一个百万富翁碰到马克?吐温,问道:“你猜得出来吗?我哪一只眼睛是假的?”马克?吐温端详了一阵,便指着他的左眼说:“这只是假的。”富翁十分惊诧,不解地问:“你怎么知道的?”马克?吐温十分平静地回答:“因为你这只眼睛里还有一点点慈悲。”
马克?吐温的话里隐藏的意思是什么?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
不属于这个富翁的眼睛才有慈悲,言外之意是什么,你自己推测吧!
49.机智解围
舞台的帐幕徐徐拉开,女司仪风度翩翩地走出来。不知被什么绊了—跤,跌倒在地,观众哗然,后台的同事们替她着急。只见女司仪从容立起,神态自若,只说了一句话,观众便掌声四起。
请问,她说了一句什么话?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
女司仪可以把自己跌倒归结为自己看到观众的欢迎很是激动。
50.总统的回答
美国总统林肯主张废除奴隶制度,遭到地方奴隶主的反对。一天,他在民众集会上发表公开演讲,有人递上来一张纸条,打开一看,只有两个字:“傻瓜”。这显然是挑衅。在公众场合,身为总统,当然不便发作。
这时,只见林肯扫视全场,以很镇静的语调说:“本总统收到过很多匿名信,都只见信件正文却不见署名……”说完继续演讲。弄得那个写条子的人很尴尬。
聪明的你,能猜出林肯后面说的是什么吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
林肯只要解释这个“傻瓜”是写信的人自己骂自己就行。
51.漂亮与否
有一次,马克?吐温与一位夫人对坐。他对她说:“你真漂亮。”夫人高傲地回答:“可惜我实在无法同样地称赞你。”马克?吐温毫不介意地笑说:“没关系……”
马克?吐温用一句话就委婉地否定了自己刚才的话。你知道他是怎么说的吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
马克?吐温可以表示自己刚才说的是假话。
52.钓鱼
一天,英国大作家狄更斯正在湖边钓鱼,一个陌生人走到他跟前说道:“怎么,你在钓鱼吗?”“是啊。”狄更斯热情地答道,“今天钓了半天,没见一条鱼,昨天也是在这儿,我却钓到15条呢!”“噢,是吗?”那人问道,“那你知道我是谁吗?”狄更斯摇了摇头。“告诉你,我是专门检查钓鱼的。本湖禁钓!”说着,他从口袋里掏出罚款单,要记名罚款。见此情景,狄更斯心平气和地反问了一句:“你知道我是谁吗?我是作家狄更斯,你不能罚我的款,因为……”那位检查人员一听,还真对这位作家毫无办法。
狄更斯是如何摆脱罚款的呢?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
狄更斯只要否定自己刚才说的话就行了。
53.婚姻如儿戏
有一个人在婚姻的问题上下不了决心,不知道如何去选择。于是,他想去听听占卦先生的意见。街上有两个占卦先生甲和乙,甲告诉他:“我说的话,有60%是正确的。”乙告诉他:“我说的话,只有20%是正确的。”这个人想了想,选择乙给他算命了。你知道这是为什么吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
这个游戏需要运用反向思维方式来解答。
54.即兴表演
某个大型电视剧正在紧张的拍摄过程中,因为其中的女一号因病不能够到场,必须紧急寻找一个合适的替身拍一些远景戏。这天剧组举办了一场紧急试演会,有位W小姐前来应征。她独自进入举行试演的房间之后,评审委员说:“请做个动作和台词的即兴表演,什么都可以。”W小姐说自己只需要说一句话作为表演就行了。结果没等到试演完毕剧组就不得不采用W小姐了。
你知道W小姐做了一个什么样的表演吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
即兴表演并没有特殊的要求与规定,但是W小姐做的肯定是与众不同的表演。
55.我是谁
一个人在描述自己的时候,用了很矛盾的观点,他是如何描述的呢?这个人说:“我可以利用自己嘴里的武器吓跑欺负你或你朋友的敌人,但是面对儿童举起的砖头。我就不得不马上逃走。你猜猜看我是谁呢?”
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
当你受欺负的时候,你身边的狗狗一定会对别人龇牙咧嘴,这样自然能吓跑别人。当小孩举起砖头的时候,它们往往也会吓得夹着尾巴逃跑。
56.巧妙的提问
狄珊珊非常喜欢探险类的游戏,这天,电视里正在播放一个探险者游戏。一位探险家来到一个猛兽经常出没的村庄里,村里住着老实族和骗子族。探险家想知道今天有没有猛兽出没,就去问一个村民,聪明的探险家问了一个问题就知道今天有没有猛兽出没。
主持人问:观众朋友们,你们知道探险家问了一个什么问题吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
探险家的话必须是老实族或者骗子族回答后,他就能够很快判断出今天有没有猛兽出没的问题。
57.聪明的扎扎木
聪明的公主吉吉安要结婚了,父亲决定给女儿选一个聪明智慧的夫婿。他出了几道题,要求全国的年轻人来应征,只要谁回答对了题,就可以娶到公主。但是,美丽的公主吉吉安觉得父王的题目太过简单了,她自己又开动脑筋出了一道题,她身边有金、银、铅3只匣子,只有一只匣子里放着她的肖像,匣子上面各刻着一句话;
金匣子上刻的是“肖像不在银匣中”
银匣子上刻的是“肖像不在此匣中”。
铅匣子上刻的是“肖像在此匣中”。
吉吉安又说,这三句话之中至少有一句是真话,同时也至少有一句是假话。谁能根据这些条件猜中肖像放在哪只匣子里,自己就嫁给谁。
全国自以为聪明的年轻男性都聚集在皇宫里,但是只有一个叫做扎扎木的年轻人最终回答了正确的答案。得到了公主的欣赏,并娶了公主为妻。那么,扎扎木的答案到底是什么呢?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
既然至少有一句为真,那么先假设金匣子上面的话为真的话也为真,铅匣子上的话不确定真假;根据题意必有一假话为假,则铅匣子上面的话为假,所以照片在金匣子里,讲得通。
若银匣子上的话为真,则金、铅匣子上的话必然为真,不符合题意。所以肖像在金匣子里。
58.没有摔伤的技巧
这天自习课以后,班里的几个同学在一起聊天。其中有个同学问薇薇安:“你是解题小能手,我这里有一道题,你能不能解呢?”
薇薇安问同学:“是什么题呢?”
同学说了这样一道题:“有个人从20层高楼的窗户往地下面跳,虽然地上没有什么铺垫,但是他落地后却没有摔伤,这是为什么?”
薇薇安听完以后,笑着说出了答案。那么,正确答案是什么呢?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
虽然是20层高的大楼,但没有说那个人是从哪一层窗户往下跳的。
59.预言家的预言
刘真真在看一部有趣的动画片,动画片里一个国王正要杀一个预言家。在临上刑场之前,国王对预言家说:“你不是很会预言吗?你怎么不能预言到你今天要被处死呢?我给你一个机会,你可以预言一下今天我将如何处死你。你如果预言对了,我就让你服毒死:预言错了,我就绞死你。”
但是聪明的预言家回答了这个问题,使得国王无论如何也无法将他处死。刘真真觉得预言家的预言特别聪明。
你知道他是如何预言的吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
预言家如果预言:你不会处死我,国王肯定让他绞死,因为他预言错了。他如果预言:你会处死我,国王肯定让他服毒死,因为他预言对了。他想到这层后,便知道自己必死,他只能预言服毒死或绞死。如果预言服毒死:就预言对了,就服毒而死。如果预言绞死,情况一,国王绞死他,预言正确,让他服毒死,矛盾;情况二,国王让他服毒死,预言错误,让他绞死,矛盾;于是国王无论如何也无法将他处死。
60.小甜圈
吃早饭的时候,妈妈亲手给磊磊烤了一盒新鲜的香喷喷的小甜圈。正当他打开盒子,准备吃的时候,他的4个好朋友来了,他们看到磊磊的小甜圈,就提醒他大家都应该有福同享,况且以前他们带的零食也都是大家一起分享的。于是磊磊把其中的一半甜圈和半个甜圈分给了小聪;然后把剩下的甜圈里的一半甜圈和半个甜圈分给了光光;接着他又把剩下的一半甜圈和半个甜圈分给了新新;最后,他把盒子里剩下的一半甜圈和半个甜圈分给了烨烨。这样分完之后,可怜的磊磊就一个也没有剩下了。他十分郁闷,想想平时朋友的零食他也没少吃,也就释然了。下次再让妈妈给烤一盒吧。
那么,你能计算出磊磊的盒子里原来有多少个小甜圈吗?当然他没有把盒子里的甜圈掰开两半。
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
妈妈给磊磊的盒子里,一共有15个小甜圈。小聪分到了15÷2+0.5=8块甜圈,盒子里剩下了7块,于是光光得到了7÷2+0.5=4块甜圈;盒子里剩下3块,新新得到3÷2+0.5=2块甜圈;盒子里剩下1块,烨烨得到1÷2+0.5=1块甜圈,他们一共分到了8+4+2+1=15块,这样一来,磊磊可不是就一块也没有了。