从题目中可以知道,因为只有一人说真话,假设甲的话是真话,则乙、丁的话也真,故排除;若乙的话真,则甲、丁的话也有可能真,故排除;若丙的话真,则其他均假,若丁的话真,则乙的话真,排除。故丙说的是真话,乙是老大。
28.难解的血缘关系
比尔、哈文和罗西之间有血缘关系,而且他们之间没有违背道德伦理的问题。现在只知道他们当中有比尔的父亲、哈文唯一的女儿和罗西的同胞手足。但是罗西的同胞手足既不是比尔的父亲也不是哈文的女儿。你知道他们当中哪一位与其他两个人性别不同?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
假设比尔的父亲是罗西,那么罗西的同胞兄弟必定是哈文,于是哈文的女儿必定是比尔。从而得出比尔是哈文和罗西两个人的女儿,而哈文和罗西又是同胞兄弟,这是违背道德伦理关系的,是不允许的。所以,比尔的父亲是哈文,罗西的同胞兄弟就是比尔。罗西是女性。
29.苏格拉底的生死之问
古希腊哲学家苏格拉底认为有知识的人才有美德,才能够治理国家。他因为公开反对与奴隶主民主派关系密切的智者流派,被控以传播异说毒害青年而被判处死刑。法官惜其才,欲拖延刑期。他准备了两瓶外观上毫无差别的酒。一瓶为美酒,另一瓶却为毒酒,让两个狱吏分别拿着。两个狱吏也知道自己手中拿着的是什么酒。
法官对苏格拉底说:“人们都称你为智圣,我想试探你是不是真的有本事。现在你可以问狱吏一个问题,其中一个狱史说真话,另一个狱吏则说假话,你应该怎样问才能喝到美酒?”
苏格拉底该怎么问呢?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
苏格拉底问甲狱吏:“请问乙狱吏将如何回答他手中拿的是美酒还是毒酒?”甲说乙拿毒酒,则一定为美酒。因为若甲说真话,则乙说假话;乙说自己拿毒酒则定拿美酒,甲如实转述。乙说甲说假话,则乙说真话;乙说自己拿美酒,甲定说乙拿毒酒。同理,甲说乙拿美酒,则一定拿毒酒。苏格拉底就是靠逻辑思维的力量救了自己。
30.真正的出路
3个小孩闯入了一座迷宫;他们在里面走了很久,一直没有找到出口,3个孩子吓坏了。这时,他们走到一个三岔口,发现每个路口上面都写了一句话。第一个路口上写着:“这条路通向迷宫的出口。”第二条路口写着:“这条路不通向迷宫的出口。”第三条路口上写着:“另外两条路口上写的话,一句是真的,一句是假的,我的话绝对不会错。”那么,他们要选择哪一条路才能出去呢?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
走第三条路。这个题的前提是相信第三条路口上的话是真实的。如果第一条路写的是真话,那么,它就是迷宫的出口;如果说第二条路上的话也是正确的,这和只有一句话是真话相矛盾。如果说,第一条路上的话是假的,第二条路上的话是真的,它们都不是通往迷宫出口的路,所以真正的路就是第三条。
31.人和魔鬼
有一个地方的人分为4类:正常人、神志不清的人、正常的魔鬼、神志不清的魔鬼。正常人都说真话,神志不清的人都说假话;对魔鬼来说,正常的都说假话,神志不清的却说真话。
现在要你问一个问题,就确定回答者到底是哪一类人,你能做到吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
所问的这句话要能够使4类人的回答出现破绽。
32.水果在哪个盒子里呢
在桌子上放着4个盒子,每个盒子上都有一张纸条,分别写着一句话。A盒子上写着:所有盒子里都有水果;B盒子上写着:本盒子里有香蕉;C盒子上写着:本盒子里没有梨;D盒子上写着:有些盒子里没有水果。
如果这里只有一句话是真的,你能从哪个盒子里拿出水果来呢?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
因为A盒子上的话和D盒子上的话是矛盾的,所以必有一真。那么,B盒子和C盒子上的话都是假的,所以能断定C盒子里有梨。
33.聪明的纪晓岚
一天,乾隆想捉弄一下纪晓岚,要他回答两个问题。第一个问题是:北京九门每天进出各有多少人?第二个问题是:大清国一年生和死分别有多少人?
纪晓岚第一个问题回答是“两种人”,解释说:“两人,一个是男人,一个是女人。”第二个问题回答是说:“一年生一人,死十二人。”乾隆想了想,也无话可说。
你知道“一年生一人,死十二人”是什么意思吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
想一想所有的人属相是不是都属于十二生肖中的一种。
34.谁搞错了
3个人在一起散步。第三个人说:“第二个人是第一个人的孩子。”但第一个人却反驳说:“我不是第二个人的妈妈,他也不是我儿子。”他们的话都是事实,那么是谁搞错了呢?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
不要被他们的话搅晕了,认为他们一定是父子关系,也可能是父女关系呢。
35.大家族
爱聊天打发时间的婆婆又在和路人说话了,她告诉路人自己家可是一个大家族:有一位祖父,一位祖母,两位父亲,两位母亲,四位孩子,三位孙子,一位哥哥,两位姐姐,两位儿子,两位女儿以及法律上的一位父亲,一位母亲和一位女儿,大家都住在一起。你知道这一家人的关系是什么吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
这一家人并不是太复杂,只不过是祖孙三代人而已。
36.水果密码
经过破译敌人密码,已经知道了“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,“苹果甘蔗水蜜桃”的意思是“执行秘密计划”,“广柑香蕉西红柿”的意思是“星期三的胜利属于我们”。那么,“大鸭梨”是什么意思?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
前后这几句话一对应,我们就会发现,香蕉代表“星期三”;苹果代表“秘密”。相信,你很快就会知道“大鸭梨”代表什么?
37.谁来代填
某日课后,组长把同学们留下,说:“学校发下来一些表格让大家填一下,如果有同学不愿意填,可由组长我代劳,当然,如果愿意填,就不用我费神了。”这时,有一个学生问:“组长,你自己的谁填呢?”
“当然我自己填。”组长脱口而出。
“这样不行,”那同学说,“你刚才不是说,自己愿意填的话,你就不帮他填吗?”
“那我就不用填了。”组长又改口。
“这更行不通,因为你还说,不愿意填的你都帮助填。”那同学还是不让,这下可把组长难住了。
这时组长怎样回答才能解围呢?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
组长的回答应该把自己是班干部的身份和其他同学区别开来。
38.如何应对
某地有个女孩非常聪明,大人都喜欢出问题考她,可总也难不倒她。这事传到了县官那里,他决定亲自去为难一下这个聪明的女孩。
一天早晨,他来到了女孩住的村庄,叫人把她喊出来。
女孩一听是县官来访,便急忙出门迎接。打开大门,她前腿刚迈出来,就看见县官站在马蹬上。县官站在马蹬上对她喊道:“都说你很聪明,老爷我就考考你,你说我要下马还是要上马?”
女孩一听就知道老爷这是在向她发难,抿嘴一笑,说了一句话。县官马上无言以对,骑马回衙门了。女孩的话是什么你知道了吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
如果女孩说县官要上马,他肯定会下马;如果说县官要下马,他就会上马,这样女孩无论怎样说都是不准确的。因此,女孩也可以出一道类似的题来考验县官。从“她前腿刚迈出来”上面做文章。
39.到底什么时候会抽考呢
今天上午最后一节课,上的是颖颖最喜欢的数学课。在即将下课的时候,数学老师对大家说:“下个星期我会抽考,同学们一定要抓紧时间复习了,不会的题随时可以问我。”
老师讲完后,颖颖问:“老师,抽考是什么意思啊?”
老师说:“就是在你不知道会有考试的那一天举行考试。”
颖颖下课后和同桌甜甜商量,她认为,下周抽考是不可能的。因为,如果下周五之前没考试,星期五就不会考了,因为大家都知道星期五会有考试,这不符合抽考的含义。所以,下周四也不会有考试。以此类推,可以一直推到星期一,每天都不会有考试。
聪明的读者,你说颖颖的说法是正确的吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
如果数学老师下周任何一天考试,颖颖会说:“老师,今天不能考试啊!”“是吗?你是不是没有想到今天要考试?”“是的。”“所以,今天就是抽考的日子啊。”
40.意外的宝贝
父亲告诉他的女儿:“在你面前的这一排盒子里(共10个),分别编号为1号至10号,你转过身去,我将把一个宝贝放在其中的一个盒子里。依次打开盒子,我保证,你将在某个盒子里意外地发现宝贝。”
他的女儿想了想,显然父亲不能把宝贝藏进10号盒子,因为在打开9号盒子以后就会确知宝贝的位置。推演和反推依然生效。所以,她对父亲说:“爸爸,按照这样的推理,你根本无法把宝贝放在盒子里。”
而父亲却说一定会让她感到意外的。
请问:这是为什么?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
只有她的判断错误的时候,她才会觉得意外。
41.警告错在哪里
一个作者写了一部巨著,书中有很多命题,他仔细检查过这些命题,但没有找到错误的命题。然而作者又坚信:任何一部如此长的书中至少有一个错误。于是,为了避免误导读者,他在书中的序言加了一个警告:本书中至少有一个命题是错误的。一个读者认为这个警告是说不通的。
请问:这个警告为什么是说不通的?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
分析这个警告,如果这本书中包含一个(或多个)错误,则这个作为序言的警告是正确的。如果这本书中除了这个作为序言的命题以外没有任何错误,则这个作为序言的命题是错误的。但是如果作为序言的命题是正确的,那么本书就没有错误,作为序言的命题就是错误的……
请问,这个警告说得通吗?
42.吹牛比赛
南希和琳娜是班上的两大活宝,特别受欢迎。他俩有一个共同的特点,就是爱吹牛。自习课上,他俩又开展了一场吹牛比赛,比赛谁吃得多。南希说:“我能把江里的水一口喝了,我能把南极洲当蛋糕吃了,我还能把地球当成丸子一口吃了。”琳娜说了一句话,南希输了。你知道琳娜说的是什么话吗?
(3)孙叔叔和王阿姨不是一家。 (3)
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
当敌人消失时,就能取胜。
43.吹破了牛皮
莎莉犯有吹牛的毛病,一天她向邻居炫耀说:“我昨天刚发明了一种液体。无论是什么东西,它都可以溶解,这是最好的溶剂了,我明天就要去申请专利,我很快就要发财了。”邻居觉得很惊讶,虽然不信,但是不知道如何反驳。这时候,一名小孩说了一句话,莎莉立刻傻眼了,谎言不攻自破。你知道小孩是怎么说的吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
抓住莎莉所说的关键,这种液体什么东西都可以溶解。
44.谁做的好事
甲、乙、丙3位同学中有一位做了一件好事,李老师问他们,谁做了好事?他们“调皮”地说了下面几句话: