从前,有一个国王,他想处死一个囚犯。他决定让囚犯自己选择是砍头还是绞刑。选择的方法是:囚犯可以任意说出一句话来,如果是真话,就处以绞刑;如果是假话,就砍头。
有个聪明的囚犯来到国王面前问:“如果我说出了一句话,你们既不能绞死我,也不能砍我的头,怎么办?”
“如果真是那样的话,我就释放你。”国王说。
那个囚犯说了一句话,果然十分巧妙。国王听了左右为难,但又不能言而无信,只好把这位聪明的囚犯释放了。
你知道这位聪明的囚犯说了什么话吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
囚犯说的话肯定是让国王左右为难的话,无论国王作出怎样的选择,囚犯都能够免除死刑。可以根据这个提示往下思考。
13.坚强的儿子
从前,当古罗马城陷入纷乱的时候,有位母亲对想趁着乱世称雄的儿子这么说:如果你正直的话,就会被大众所背叛;但如果你不正直,就会被神遗弃。反正都没有好下场,你就别强出头了。
这位坚强的儿子不但不放弃,还利用这番话中的盲点说服了他母亲。
你知道他是如何反驳的吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
要想说服自己的母亲,儿子必须保证他所说的话符合“他不会背叛”这个条件。
14.到底是什么
老师让同学们辨认一块矿石。甲同学说;“这不是铁,也不是铜。”乙同学说:“这不是铁,而是锡。”丙同学说:“这不是锡,而是铁。”老师最后说:“你们之中,有一人两个判断都对,另一个人的两个判断都错,还有一人的判断一对一错。”看看你的判断,这块矿石到底是什么?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
乙和丙同学的话构成矛盾,故必有一个人是错的。若乙的两个判断是错的,则矿石是铁,则丙两个判断都对,甲对一半,符合题意。若丙的两个判断是错的,则矿石是锡,则乙和甲判断都对,矛盾,不符合题意。
15.巧断讹诈案
有一次,平原县县令外出,看到一群人围着两个人议论纷纷,便命令停轿下去查问。
一个中年胖子立刻跪倒在地对县令说:“我装着15两银子的钱袋被这个年轻人拾到了。可是,他说钱袋里只有10两银子。”
那个年轻人急忙跪下说:“老爷,我早晨给我妈妈买药,拾到了一个装着10两银子的钱袋。因为着急就先回家送药,然后母亲催着我回来等失主。这位先生来了硬说里面是15两银子。”
众人都说胖子讹人,替年轻人喊冤。县令见状便问胖子:“你丢的银子真的是15两吗?”
“确确实实是15两银子。”胖子肯定地回答道。
县令当即说了两句话,众人都拍手称快。
请问:县令说了两句什么话?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
只要说出一句话,证明这10两银子不是胖子的就行了。
16.王子吃鱼
罗马国王对王子说:“这儿有一个鱼块,假如你猜出是什么鱼就给你吃。用什么手段都可以,不过有一条,就是不许问鱼的名字。”
王子猜不出是什么鱼,但他说了一句话,使国王不得不让他吃了鱼块。猜一猜王子说了什么话?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
要想猜出鱼的名字,品尝当然可以算作一个手段,还不违反国王的规定。其实,王子的目的是要吃到鱼块,猜鱼名又是吃鱼块的手段。所以,王子的做法是合乎逻辑的一条捷径,认为“只有猜对鱼名才能吃上鱼块”只能说明思维方式的僵硬。
17.伯爵给后人留下了什么东西
在一个公墓的墙上写着这样一段话。
一位伯爵在临死时给自己的后人留下了这样一封遗嘱:
“我亲爱的家人,现在我将我的东西留给你们,当你们看完这封遗嘱后,就明白我给你们留下了什么:一个人对什么爱得胜过自己的生命,而恨得却胜过死亡或者致命的斗争。这个东西可以满足人的欲望,它是穷人所有的,却是富人所求的,它是守财奴所想花费的,却是挥霍者所保留的。然而,所有人都要把它带进自己的坟墓。”
你能明白这位伯爵给他的后人留下了什么吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
可以肯定的是,伯爵留给他家人的绝不是金钱。
18.智者的问题
古代,有A、B两个相邻的国家,A国居民都是诚实的人,B国居民都是骗子。当你问一个问题时,A国居民会告诉你正确的答案,而B国居民给你的答案都是错误的。一天,一个智者独自来到两国中的某个国家。他分辨不清这个国家是A国还是B国,只知道这个国家的人既有本国的居民又有别国的来客。他想问这里的人“这是A国还是B国”,却又无法判断被问者的答案是否正确。智者动脑筋想了一会儿,终于想出一个办法,他只需要问他所遇到的任意一个人一句话,就能从对方的回答中准确无误地判断这是哪个国家。
你知道智者所问的是什么问题吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
智者所问的问题必须是让对方一回答就能够判断出他是A国还是B国的人。
19.谁在撒谎
有5个学生,在接受学校的小记者团采访时说了下面这些话,请你来判断他们中有几个人撒了谎。
小艾说:“我上课从来不打瞌睡。”
小美说:“小艾撒谎了。”
小静说:“我考试时从来不舞弊。”
小惠说:“小静在撒谎。”
小叶说:“小静和小惠都在撒谎。”
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
假如小艾的话是真实的话,那么小美的话就是假的;相反,如果小艾的话是假话的话,那么小美的话就是真话。据此推测,小艾和小美之间必定有一个人在撒谎。以此类推,5个人中应该有3个人在撒谎。
20.照片上的人
有一个人在上班时间看照片。当有人问这个人在看谁的照片时,这个人回答说:“照片上的人的丈夫的母亲,是我丈夫的父亲的妻子的女儿,而我丈夫的母亲只生了他一个孩子。”
请问,这个人在看谁的照片?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
解答这道题,需要分析清楚每句话的意思。比如从“是我丈夫的父亲的妻子的女儿”就可以推断出照片上的人为女性。按照这个思路解题,就能够推断出来。
21.多多的玩具
多多最喜欢买玩具,多多的家简直成了一个玩具世界。
在她的玩具中:扔掉两只之后都是狗;扔掉两只之后都是熊猫;扔掉两只之后都是洋娃娃。
请问:多多都有一些什么玩具?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
解答这道题,不用被前面的“多多喜欢买玩具,多多家简直成了一个玩具世界”这句话影响,认为多多有很多个玩具。事实上,多多的玩具可能只有几个。
22.什么职务
甲、乙、丙是同班同学,其中一个是班长,一个是学习委员,一个是小组组长。现在已经知道:丙比组长年龄大,学习委员比乙年龄小,甲和学习委员不同岁。你知道他们3个人分别担任什么职务吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
由“丙比组长年龄大”知道,丙不是组长,丙的年龄比组长的大。
由“学习委员比乙年龄小”知道,乙不是学习委员,乙的年龄比学习委员的大。
由“甲和学习委员不同岁”知道,甲不是学习委员。
既然知道了甲和乙都不是学习委员,那么丙一定是学习委员了。3个人的年龄顺序是:乙——学习委员丙——组长。从这一顺序上看,乙不是组长,那他一定是班长了,而组长则是甲了。
23.野炊分工
兄弟4个人去野炊,他们一个在挑水,一个在烧水,一个在洗菜,一个在淘米。现在知道:老大不挑水也不淘米;老二不洗菜也不挑水;如果老大不洗菜,那么老四就不挑水;老三既不挑水也不淘米。
你知道他们各自在做什么吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
由“老大不挑水也不淘米”可以推断出老大在野炊或者在烧水;由“老二不洗菜也不挑水”可以推断出老二在野炊或淘米;由“老三既不挑水也不淘米”可以推断出老三在野炊或烧水;由“如果老大不洗菜,那么老四就不挑水”可以推断出老四不挑水。
24.谁是老实人
甲、乙、丙、丁、戊5个人当中,有两个人是从来不说谎的老实人,但是另外3个人是总说谎的骗子。
下面是他们所说的话:
甲:“乙是骗子。”
乙:“丙是骗子。”
丙:“戊是骗子。”
丁:“甲和乙都是骗子。”
戊:“甲和丁都是老实人。”
根据以上的对话,请找出老实人是哪两位?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
先假设乙是老实人,那么,把丙说的话颠倒过来,戊就成了老实人。接着,甲和丁也是老实人,这样就超过只有两个人的限制了。
那假设丁是老实人的话,把甲说的话颠倒过来,乙就成了老实人。但是照丁的说法,乙应该是个骗子,这样就产生矛盾了。
再假设戊是老实人试试看,加上甲和丁,老实人变成了3位,所以也行不通。
看看剩下的甲和丙所说的话,就跟题目的条件相吻合。
25.谁是杀人犯
有一位银行行长被谋杀了。警方经过一番努力搜查,将大麻子、小矮子和二流子3个嫌疑犯带回问询,他们的供词如下:
大麻子:“小矮子没有杀人。”
小矮子:“他说的是真的。”
二流子:“大麻子在说谎。”
结果是,3个人中有一个人在说谎,不过真正的犯人说的倒是实话。
请问:哪一个是杀人犯?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
(3)孙叔叔和王阿姨不是一家。 (2)
假设大麻子是杀人犯,那么他说的话就是正确的,小矮子没有杀人,小矮子说:“他说的是真的。”这两个人都没有说谎。而二流子说:“大麻子在说谎”,而二流子其实自己在说谎,他说的话就是假的。这正好符合有一个人在说谎,真正的犯人说的是实话这个条件。因此,大麻子是杀人犯。
26.午饭游戏
星期天,灵灵在家里做一本游戏书里的趣味题,她遇到这样一个题目:
涵涵、德德和特特3个人去餐厅吃饭,他们每人要的不是火腿就是猪排。已知下列情况:
①如果涵涵要的是火腿,那么德德要的就是猪排;
②涵涵或特特要的是火腿,但是不会两人都要火腿;
③德德和特特不会两人都要猪排。
你知道谁昨天要的是火腿,今天要的是猪排吗?
灵灵想了很久,也不知道最终的答案是什么,你知道吗?
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
根据①和②,如果涵涵要的是火腿,那么德德要的就是猪排,特特要的也是猪排。这种情况与③矛盾。因此,涵涵要的只能是猪排。于是,根据②,特特要的只能是火腿。因此,只有德德才能昨天要火腿,今天要猪排。
27.聪明的警察
在一次激烈的战斗中,黑社会团体被打掉,有4名嫌疑犯甲、乙、丙、丁被抓,据情报显示,黑帮老大就在这4人里面。审问的时候,他们的回答不同:
甲说:“丙是老大。”
乙说:“反正我不是老大。”
丙说:“乙是老大。”
丁说:“甲是老大。”
其实,这4人只有一人说的是实话,其他人都说的是假话。很多警察糊涂了,但是聪明的警长很快便知道了老大是谁。
思维“启思条”>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>