第22章第4节其实你可以交更少的税——合理避税
小李于某年1月15日进入终南海贸易公司工作,月工资为10000元,公司的工资结算日是每月的30日,所以该月小李的应发工资为5000元,扣除掉约20%的四金和2000元的个税起征额后为2000元,则小李本月的应纳税额为2000×税率-速算扣除数=2000×15%-125=175元。到了第二个月,小李的应发工资为10000元,还是扣除掉约20%的四金和2000元的个税起征额后为6000元,则小李二月份的应纳税额为6000×税率-速算扣除数=6000×20%-375=825元。问题来了,如果公司每月发放两次工资,即每次5000元,则交税额为175×2=350元,而每月发放一次的话则需交税825元。公司是否可以进行这样的操作进行避税?
一提到避税,你可能会问:“纳税是不可推脱的责任,怎么又说合理避税了?”“避税不是违法犯罪的事么?我们怎么能做?”对于这些问题,我们应该辩证看待。避税和逃税不同,避税是在合理的方式下,减少税务支出,而逃税是在必须纳税的项目上不纳。
合理避税也称为节税或税务筹划,指纳税人以政府的税收政策为导向,通过经营结构和交易活动的安排,对纳税方案进行优化选择,以减轻纳税负担,取得正当的税收利益。
从目前看,个人可以通过投资避税和收入避税两种方法有效避税。
1.投资避税
个人投资者可以充分利用我国对个人投资的各种税收优惠政策来合理避税。目前对个人而言,运用得最多的方法还是投资避税。投资者主要可以利用的有股票、基金、国债、教育储蓄、保险产品以及银行推出的本外币理财产品等投资品种。
投资基金,由于基金获得的股息、红利以及企业债的利息收入,已经由上市公司在向基金派发时代扣代缴了20%的个人所得税,基金向个人投资者分配红利的时候不再扣缴个人所得税,目前股票型基金、债券型基金和货币型基金等开放式基金派发的红利都是免税的。对于那些资金状况良好、追求稳定收益的投资者而言,利用基金投资避税无疑是一种不错的选择。
国债作为“金边债券”,不仅是各种投资理财手段中最稳妥安全的方式,也因其可免征利息税而备受投资者的青睐。虽然由于加息的影响,债券收益的诱惑力有所减弱,但对于那些风险承受能力较弱的老年投资者来说,利用国债投资避税也是值得考虑的。
除此之外,对于那些家有“读书郎”的普通工薪家庭来说,利用教育储蓄来合理避税也是一种不错的选择。相比普通的银行储蓄,教育储蓄是国家为了鼓励城乡居民积累教育资金而设立的,其最大的特点就是免征利息税,因此教育储蓄的实得收益比其他同档次储蓄高出20%。但教育储蓄并非是人人都可办理的,其对象仅仅针对小学四年级以上(含)的在校学生,存款最高限额为2万元。除了上述投资品种之外,目前市场上常见的本外币理财产品也是可以避税的。
在这些常见的投资理财产品之外,因为我国的税法规定“保险赔款免征个人所得税”,因此投资者还可以利用购买保险来进行合理避税。从目前看,无论是分红险、养老险还是意外险,在获得分红和赔偿的时候,被保险人都不需要交纳个人所得税。因此对于很多人来说,购买保险也是一个不错的理财方法,在获得所需保障的同时还可合理避税。
此外,公积金和信托产品也是不需交纳个人所得税的。公积金虽然可以避税,但是不能随意支取,资金的流动性并不强。信托产品所获的收益也不需交纳个人所得税,但由于信托产品的投资门槛和风险较高,不是大部分普通投资者都可投资的产品。
2.收入避税
除了投资避税之外,还有一种税务筹划方法经常被人忽视,那就是收入避税。由于国家政策——如产业政策、就业政策、劳动政策等导向的因素,我国现行的税务法律法规中有不少税收优惠政策。作为纳税人,如果充分掌握这些政策,就可以在税收方面合理避税,提高自己的实际收入。
比如那些希望自主创业的人,根据政策规定,在其雇佣的员工中,下岗工人或退伍军人超过30%就可免征3年营业税和所得税。对于那些事业刚刚起步的人而言,可以利用这一鼓励政策,轻松为自己免去3年税收。而对于大众而言,只要掌握好国家对不同收入人群征收的税基、税率有所不同的政策,也可巧妙地节税。
小王是一家网络公司的职员,每月工资收入3500元,每月的租房费用为800元。我国的《个人所得税法》中规定工资、薪金所得适用超额累进税率。在工资收入所得扣除2000元的费用后,其应纳税所得额是1500元,适用的税率较高。如果他在和公司签订劳动合同时达成一致,由公司安排其住宿(800元作为福利费用直接交房租),其收入调整为2700元,则小王的应纳税所得额为2700元—2000元,即700元,适用的税率就可降低。
对于那些高收入人群而言,合理的避税和节税就显得更为重要。
张先生是一家公司的高级管理人员,年薪36万元,一次性领取。按照国家的税法,他适用的最高税率高达45%。如果他和公司签订合同时将年薪改为月薪的话,每个月3万元的收入能使他适用的最高税率下降到25%,节税的金额是相当可观的。
在我国《个人所得税法》中,劳务报酬、稿酬、特许权使用费、利息、股息、红利、财产租赁、转让和偶然所得等均属应纳税所得。因收入不同,适用的税基、税率也不尽相同,从维护纳税人的自身利益出发,充分研究这些法律法规,通过合理避税来提高实际收入是纳税人应享有的权益。我国和税务相关的法律法规非常繁多,是一个庞大的体系,一般纳税人很难充分理解并掌握,因此除了研究和掌握一些相关法律法规的基础知识之外,不妨在遇到问题时咨询相关领域的专业人士,如专业的理财规划师、律师等,以达到充分维护自身权益的目的。
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个税 是征税对象达到征税数额开始征税的界限。征税对象的数额未达到起征点时不征税。一旦征税对象的数额达到或超过起征点时,则要就其全部的数额征税,而不是仅对其超过起征点的部分征税。
免征额 是在征税对象总额中免予征税的数额。它是按照一定标准从征税对象总额中预先减除的数额。免征额部分不征税,只对超过免征额部分征税。
二者的区别是:假设数字为2000,当月工资是2001,如果是免征额,2000就免除,只就超出的1块钱交税;如果是起征点,则是全额交税,即以2001元为基数交税。